Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 10:53

Современный трансцендентализм

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: SergKatrechko, СБ  
Форум » Cовременный трансцендентализм » По работе форума (11) » Рефлексии о... (осмысление и подведение итогов работы форума (ноябрь 2009))
Рефлексии о...
SergKatrechkoДата: Среда, 14.01.2015, 01:10 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2209
Репутация: 397
Статус: Offline
Форум работает уже более 5 лет. Можно подвести некоторые итоги.
 
SergKatrechkoДата: Среда, 14.01.2015, 01:11 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2209
Репутация: 397
Статус: Offline
Для пробы.

Один из них (итогов) - я достиг определенного уровня понимания Канта и его трансцендентального подхода. И почти что 2000 постов. 

Спасибо Всем за совместную работу. Иногда вполне продуктивную....
 
СБДата: Среда, 14.01.2015, 12:01 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 916
Репутация: 158
Статус: Offline
Я, как человек, участвовавший и участвующий в десятках философских интернет-форумов, могу сказать, что форум СТ является одним из фундаментальных и заметных явлений не только на интернет-пространстве, но даже и на пространстве российского философского сообщества.
И в этом несомненно заслуга С.Л. Катречко. Будет здорово, если ему удастся создать секцию или круглый стол на VII философском конгрессе, и эта секция станет в списке секций уже постоянной.
Будет жаль, если естественные и обычные для любой коммуникации людей (тем более для философствующей публики) мелкие конфликты окажутся сильнее философских и эвристических потенций настоящего форума.


Сообщение отредактировал СБ - Среда, 14.01.2015, 12:03
 
onomatodoxДата: Воскресенье, 29.03.2015, 14:08 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 457
Репутация: 0
Статус: Offline
Так уж случилось, что мои собственные исследования совпали по времени и по предмету с временем и предметом работы форума «Современный трансцендентализм». Результатом сего случайного совпадения стало понимание мною места и значения трансцендентализма в происходящей истории.

Сам Кант для меня сейчас сводится, или, что то же самое, выводится, к (из) трем его замечательным формулам-фразам:

1. «Я поставил перед собой вопрос: на чем основывается отношение того, что мы называем представлением в нас, к предмету?» ( http://transcendental.ucoz.ru/forum/23-70-2228-16-1360229584 )

2. «...мы a priori познаем о вещах лишь то, что вложено в них нами самими». ( http://transcendental.ucoz.ru/forum/9-29-545-16-1296231437 )

3. «Я называю трансцендентальным всякое познание, занимающееся не столько предметами, сколько видами нашего познания предметов, поскольку это познание должно быть возможным а priori». ( http://transcendental.ucoz.ru/forum/10-91-4261-16-1370109653 )

Мой ответ на вопрос «[Как] Возможен ли современный трансцендентализм [трансцендентальная философия]?»  заключается в расширении 3 формулы Канта с познания на любую деятельность человека. Другими словами, современная трансцендентальная философия возможна как наука о всевозможных способах всевозможных человеческих деятельностей.

Основное открытие Канта: любая человеческая деятельность возможна и существует только и исключительно посредством тех или иных способов. То есть возможность деятельности есть всевозможность ее способов. wink


Сообщение отредактировал onomatodox - Воскресенье, 29.03.2015, 14:11
 
SergKatrechkoДата: Воскресенье, 29.03.2015, 21:33 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2209
Репутация: 397
Статус: Offline
onomatodox - спасибо за реплику.

П.Стросон, открывший Канта аналитике в конце 60-ых, ввел термин "дескриптивная метафизика". Трансцендентализм Канта - один из первых и значимых ее вариантов. В отличие от обычной метафизики, дескриптивная направлена на исследование нашего "способа познания", или "концептуальной схемы" (Д.Дэвидсон), посредством котором мы "взаимодействуем" с миром.
 
Форум » Cовременный трансцендентализм » По работе форума (11) » Рефлексии о... (осмысление и подведение итогов работы форума (ноябрь 2009))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Работа форума поддержана грантом РГНФ № 12–03–00503
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz