Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 18.04.2024, 08:59

Современный трансцендентализм

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: SergKatrechko, Калинин  
Форум » Cовременный трансцендентализм » Русскоязычный Кант (5) » Методология чтения трудов Канта (5.3) (Вопросы-ответы по освоению текстов Канта)
Методология чтения трудов Канта (5.3)
СБДата: Пятница, 15.01.2010, 09:25 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 916
Репутация: 158
Статус: Offline
Поскольку С.Катречко настоятельно советует и мне, и другим участникам форума читать Канта, а Канта я читаю уже 37 лет, то возникает вопрос: а так ли я, мы читаем Канта? А как вообще надо читать Канта? Вопрос не праздный, особенно для сообщества, претендующего на развитие его идей. Поэтому я решил начать отдельную ветвь, посвященную этим проблемам.

КС: Большая часть начальных постов (середины августа 2012) перенесена 12.04.2013 в ветвь: http://transcendental.ucoz.ru/forum/23-85-1
 
МихаилДата: Понедельник, 11.03.2013, 21:50 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые мудрецы,

Только начинаю читать Канта. Возникают вопросы. Помогите, пожалуйста, разобраться, почему у Канта "все тела имеют размер" - аналитической суждение, а "все тела имеют массу" - синтетическое.

С благодарностью

Михаил
 
SergKatrechkoДата: Вторник, 12.03.2013, 05:43 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2209
Репутация: 397
Статус: Offline
Михаил,

а что самому почитать Канта лень, его Критику, пар. IV Введения (B11)?
 
МихаилДата: Вторник, 12.03.2013, 11:22 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Так в том-то и дело что начал читать певоисточник. Пока читал рефераты было почти понятно. А здесь начал путаться. Вот цитата, на которую, судя по всему Вы указываете:

Например, если я говорю все тела протяженны, то это суждение аналитическое. В самом деле, мне незачем выходить за пределы понятия, которое я сочетаю со словом тело, чтобы признать, что протяжение связано с ним, мне нужно только расчленить это понятие, т.е. осознать всегда мыслимое в нем многообразное, чтобы найти в нем этот предикат. Следовательно, это – аналитическое суждение. Если же я говорю все тела имеют тяжесть, то этот предикат есть нечто иное, чем то, что я мыслю в простом понятии тела вообще. Следовательно, присоединение такого предиката дает синтетическое суждение.

Я не понимаю, чем то что мы видим глазами (размер, прозрачность, форма) принципиально отличается от того, что мы чувствуем, например, рукой - массы.

Извините, если вопрос звучит наивно.

Михаил
 
onomatodoxДата: Вторник, 12.03.2013, 11:51 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 457
Репутация: 0
Статус: Offline
Михаил, Кант не про массу говорит, а про тяжесть =вес тела. Протяженность - свойство самого тела, а вес =тяжесть тела зависит уже от силы притяжения Земли.
 
SergKatrechkoДата: Вторник, 12.03.2013, 12:05 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2209
Репутация: 397
Статус: Offline
Михаил, забудьте о физике, сосредоточтесь на грамматике/логике. Есть суждение 1 и суждение 2. Чем они отличаются? В первом (аналитическом) понятие протяженности (предикат) "выводится" из понятия тела (тела по определению протяженны). Его истинность устанавливается аналитически, путем анализа понятий. Во втором (синтетическом) понятие "тяжести" - НОВОЕ для понятия тела, новизна и есть синтетичность (возможно, что и тяжести "говорит" наш опыт).

Пример. То, что Вы мужчина - знаю (путем анализа имени мужского рода), а вот то, что Вы родом, например, из Саратова (или, например, Кипра) - пока нет, но если скажите, то смогу образовать синтетическое суждение "Михаил - саратовец"
 
МихаилДата: Вторник, 12.03.2013, 12:12 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Пожалуй, что так...
Спасибо, Полковник.
Если позволите, буду задавать вопросы по мере поступления.
Михаил

Добавлено (12.03.2013, 12:12)
---------------------------------------------
Спасибо, Генералиссимус,
не успел получить Ваш ответ пока отвечал Полковнику.
Михаил

 
SergKatrechkoДата: Вторник, 12.03.2013, 12:16 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2209
Репутация: 397
Статус: Offline
Михаил, смотрите он (почти-что полковник) Вас заведет в темные дебри неоплатонизма, это похлеще, чем пещера Платона, без Лосева сами не выберетесь (подручными гирями и крестьянскими башмаками придавит, а потом Штайнера позовет), лучше за Канта держитесь и его явления (они-то хоть светлые, являющиеся).
 
onomatodoxДата: Вторник, 12.03.2013, 13:27 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 457
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (SergKatrechko)
Михаил, забудьте о физике, сосредоточтесь на грамматике/логике.
...смотрите он Вас заведет в темные дебри неоплатонизма, это похлеще, чем пещера Платона, без Лосева сами не выберетесь

biggrin

Нет-нет, Михаил, не бойтесь чужих страхов, Кант, как раз, берет грамматику из опыта =из физики. Основанием грамматики по Канту является научный эксперимент. Схема опыта =эксперимента совпадает по структуре =по грамматике с предложением в языке.
 
Форум » Cовременный трансцендентализм » Русскоязычный Кант (5) » Методология чтения трудов Канта (5.3) (Вопросы-ответы по освоению текстов Канта)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Работа форума поддержана грантом РГНФ № 12–03–00503
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz